Datos de mercado

Datos de mercado

La economía global, país por país.

217 economías 8 indicadores

Pide una reunión de 30 minutos

Tu economía

Economía por defecto: Chile. Puedes cambiarla.

Chile

Tasa de política monetaria
4,50% anual
Inflación
4,10%
Crecimiento del PIB
2,46% anual
Desempleo
9,60% fuerza laboral

Tipo de cambio

1 USD981,61 CLP
1 EUR1.099,99 CLP
1 CHF1.181,14 CLP
1 JPY6,2027 CLP
1 CNY146,68 CLP

Curva de tasas

BCP · nominal (pesos)

BCP · nominal (pesos), rendimiento por plazo
2 años5 años10 años
5,075,806,12

BCU · real (UF)

BCU · real (UF), rendimiento por plazo
2 años5 años10 años20 años30 años
1,692,452,752,702,95

Swap cámara (SPC) · pesos

Swap cámara (SPC) · pesos, rendimiento por plazo
2 años3 años4 años5 años10 años
5,165,365,515,636,04

Swap cámara (SPC) · UF

Swap cámara (SPC) · UF, rendimiento por plazo
1 año2 años3 años4 años5 años10 años20 años
1,061,561,801,932,122,562,35

Breakeven inflación · spot

Breakeven inflación · spot, rendimiento por plazo
1 año2 años5 años10 años
3,853,613,503,46

Referentes: EE. UU., zona euro y China

Estados Unidos

Tasa de política
3,75–4,00% anual
Inflación
3,40%

Tesoro EE. UU. · a la par

Tesoro EE. UU. · a la par, rendimiento por plazo
3 m1 a2 a5 a10 a30 a
4,234,444,754,995,225,60

Zona euro

Tasa de política
2,50% anual
Inflación
3,80%

Zona euro · cero cupón AAA

Zona euro · cero cupón AAA, rendimiento por plazo
1 a2 a5 a10 a20 a30 a
2,883,033,203,523,833,78

China

Tasa de política
3,00% anual
Inflación
0,80%

Panorama mundial

Último dato disponible de cada indicador por economía.
EconomíaCrecimiento PIB% anualInflación% anualDesempleo% fuerza laboralTasa de política% anualPIB nominalUS$ mil millones
2,464,109,604,50357,4
2,163,404,203,75–4,0030.769,7
4,960,804,623,0019.498,0
0,242,863,712,505.050,9
1,191,902,451,254.435,2
1,393,094,753,754.002,6
2,294,585,9713,752.279,9
0,563,262,676,501.832,6
4,3733,507,15683,1
3,434,445,124,25334,9
2,646,248,2912,25457,4
7,574,444,225,253.956,1

12 economías seleccionadas

Históricos y comparación

Ver valores y períodos de las series
Valores de las series seleccionadas

Bancos centrales y tesorerías

Último dato disponible de cada serie.
EconomíaIndicadorÚltimo dato
ChileDólar observado (fecha de vigencia)CLP por USD981,61
BrasilMeta Selic (Copom)% anual13,75
BrasilIPCA, variación 12 meses% interanual4,58
BrasilDólar libre, ventaBRL por USD5,0119
ArgentinaInflación interanual% interanual33,5
ArgentinaTipo de cambio mayorista de referenciaARS por USD1.518,44
ArgentinaReservas internacionalesUS$ millones49.125
Zona euroTasa de facilidad de depósito% anual2,50
Zona euroInflación HICP% interanual3,8
Reino UnidoBank Rate% anual3,75
ColombiaTRM, tasa representativa del mercado (fecha de vigencia)COP por USD3.218,75
MéxicoTipo de cambio FIX (fecha de publicación en el DOF)MXN por USD18,1128
Estados UnidosRango objetivo de fondos federales (punto medio)% anual3,875
Estados UnidosDeuda pública federal totalUS$ mil millones40.284,0

Tasas, curvas y contexto de Chile

Referencias diarias de bancos centrales y tesorería.

Tasas de política monetaria

Cargando tasas…

Tasas según el plazo

Rendimientos nominales a la par de bonos del Tesoro de EE. UU. Porcentaje anual en USD.

Cargando curva…

Consultando fuente…

Valores por plazo · % anual
PlazoTasa

Chile en contexto

Cargando indicadores…

Tipos de cambio

Unidades de moneda local por una unidad de cada divisa.

Conversor

Convierte un monto entre monedas

Escribe el monto, elige su moneda y añade hasta cinco monedas para comparar. El resultado aparece en los dos sentidos.

Comparar con
Moneda local por unidad de dólar, euro, franco suizo, yen y yuan.
EconomíaMonedaUSDEURCHFJPYCNY
ChileCLP981,611.099,991.181,146,2027146,68
Estados UnidosUSD1,001,12061,20330,0063190,1494
ChinaCNY6,69217,49928,05240,042291,00
AlemaniaEUR0,89241,001,07380,0056390,1333
JapónJPY158,25177,34190,421,0023,6479
Reino UnidoGBP0,75640,84760,91020,0047800,1130
BrasilBRL5,01195,60866,02230,031630,7479
MéxicoMXN18,112820,395021,89950,11502,7196
ArgentinaARS1.518,441.701,561.827,089,5949226,90
PerúPEN3,43303,89824,11290,021870,5120
ColombiaCOP3.218,753.606,933.873,0120,3391480,98
IndiaINR96,7308108,40116,390,611214,4544

Agenda

Decisiones y publicaciones de bancos centrales · Chile y EE. UU. · 2026

  1. Decisión de política monetariaBanco Central de Chile
  2. Decisión FOMCFederal Reserve
  3. Decisión FOMCFederal Reserve
  4. Decisión de política monetariaBanco Central de Chile
  5. Informe de Política MonetariaBanco Central de Chile

Fechas de cierre de reunión, sin hora estimada. Calendarios revisados el 21 sep 2026; sujetos a cambios.

Contexto para conversar, no una recomendación

La información presentada tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera, recomendación de inversión ni oferta de productos financieros.

Fuentes, licencias, unidades, fechas y metodología están documentadas en el disclaimer de mercado.